Contatti

 
> Iscrizioni: info_cinema@scmmi.it
> Informazioni: info_cinema@scmmi.it
> Direttore Dipartimento: Laura Zagordi l.zagordi@fondazionemilano.eu
> Responsabile Organizzazione del Dipartimento: Vittorio Iacobone v.iacobone@fondazionemilano.eu
> Amministrazione; Comunicazione/Editing sito: Elisabetta Calafiore e.calafiore@fondazionemilano.eu
> Amministrazione; Organizzazione sede: Anna Rosa Larato a.larato@fondazionemilano.eu
> Magazzino Attrezzature: Vito Compagnone v.compagnone@fondazionemilano.eu; Fasal Shaldrake fasal.shaldrake@scmmi.it
> Mediateca: Fabrizia Ravizza f.ravizza@fondazionemilano.eu
Ufficio Produzioni: Roberta Siani r.siani@fondazionemilano.eu
> Ufficio Progetti e Placement: Carmela Calitri c.calitri@fondazionemilano.eu
Ufficio Relazioni internazionali e FestivalGermana Bianco g.bianco@fondazionemilano.eu
Ufficio Stampa: Lorena Borghi  l.borghi@fondazionemilano.eu
> Ufficio Tecnico, Sistemi Informativi: Marco Longoni m.longoni@fondazionemilano.euLorenzo Vecchio l.vecchio@fondazionemilano.eu
> Corsi Serali, Corsi Brevi, Corsi Ordine dei Giornalisti: Dalila Sena d.sena@fondazionemilano.eu
> Didattica: Elisabeth Attia didatticacinema@fondazionemilano.eu
> Studenti I Anno Diurno: Antonella Lamparelli a.lamparelli@fondazionemilano.eu
> Studenti II & III Anno Diurno: Simona Di Pietro s.dipietro@fondazionemilano.eu  
> Scenotecnica: Mauro Maffezzoni mm.60@live.com; Marcello Michelini m.michelini@fondazionemilano.eu
> Servizi Generali, Autista:  Dante Erminio Negri d.negri@fondazionemilano.eu

Coordinatori di corso per l’anno accademico 2017/2018

> Primo Anno – Prof. Diego Cassani diegocassani001@gmail.com
> Corsi di Montaggio & Sound design e sistemi per il broadcast – Prof. Claudio Cipelletti claudio.cipelletti@scmmi.it
> Corso di Ripresa e Fotografia – Prof. Andrea Treccani andrea.treccani@tiscali.it
> Corso di Sceneggiatura – Prof.ssa Ira Rubini ira.rubini@fastwebnet.it
> Corsi di Regia & Produzione – Prof.Stefano Anselmi stefano.anselmi@yahoo.it
> Corso Multimedia – Prof. Diego Ronzio diego.ronzio@icloud.com
> Corso di Digital Animation – Prof.ssa Ramona Mismetti mismettilasmetti@gmail.com
> Corsi Serali – Prof. Tonino Curagi rizomafilm@yahoo.it


Sedi:

Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti (MM5 Bicocca) > vai alla mappa
Viale Fulvio Testi, 121 - 20126 Milano
Tel. 02 971522 - Fax 02 36661431
info_cinema@scmmi.it
 
 
Auditorium Teresa Sarti Strada (MM5 Ca' Granda) > vai alla mappa
Viale Ca' Granda, 19 - 20162 Milano
Tel. 02 97152712