Contatti

> Cecilia Villa: responsabile organizzazione - c.villa@fondazionemilano.eu
> Silvana Caruana: segreteria amministrativa e di direzione - s.caruana@fondazionemilano.eu
> Antonio Di Cesare:  segreteria iscrizioni - a.dicesare@fondazionemilano.eu
> Fabiana Ragazzoni: segreteria eventi, gestionale e didattica - f.ragazzoni@fondazionemilano.eu
> Maura Riccardi: segreteria eventi, gestionale e didattica - m.riccardi@fondazionemilano.eu
> Salvatore Ventura: segreteria gestionale, eventi e Social Network - s.ventura@fondazionemilano.eu
> Katia Maggioni: corsi IRMus - k.maggioni@fondazionemilano.eu
> Emanuela Pace: ufficio Erasmus+, organizzazione eventi - e.pace@fondazionemilano.eu
> Lisa Magrini: ufficio Erasmus+ - l.magrini@fondazionemilano.eu
> Alessandra Arcidiaco: comunicazione esterna; ufficio stampa, promozione  a.arcidiaco@fondazionemilano.eu - 339.85.30.339
> Sarah Volpi: segreteria didattica e di direzione, organizzazione eventi Civici Corsi di Jazz   segreteriajazz@gmail.com
 
 
COORDINATORI
► Istituto di Musica Antica
Claudia Caffagni claudia.caffagni@scmmi.it
► Istituto di Musica Classica
Marcello Parolini m.parolini@fondazionemilano.eu
► IRMus - Istituto di Ricerca Musicale
Massimo Mariani massimo.mariani@icloud.comm 
► I Civici Cori
Mario Valsecchi mario.valsecchi@scmmi.it
► Civici Corsi di Jazz
Responsabile dei corsi Enrico Intra
Coordinatore didattico Maurizio Franco
email: civijazz@associazionemusicaoggi.it
► CEM (Centro Educazione Musicale)
Davide Discacciati
email: davideluigi.discacciati@scmmi.it  
 

Civica Scuola di Musica Claudio Abbado
Villa Simonetta, via Stilicone 36 - 20154 Milano
Tel. 02 971524 - Fax 02 36661431
info_musica@scmmi.it

Auditorium Lattuada
c.so di Porta Vigentina 15/a - 20122 Milano
Tel. 02 971527 - Fax 02 36661431
info_musica@scmmi.it

I Civici Cori
Villa Simonetta, via Stilicone 36 - 20154 Milano
Tel. 02 971524 - Fax 02 36661431
info_musica@scmmi.it
Cell. 349 2539482 (Mario Valsecchi)

Civici Corsi di Jazz
via Decorati 10 - 20138 Milano
Tel. 02 5455428 - Fax 02 54189386
civijazz@associazionemusicaoggi.it

CEM - Centro di Educazione Musicale
via Decorati 10 - 20138 Milano
Tel. 02 70104239 - Fax  02 36661431

info_musica@scmmi.it